Общие сведения об образовательном учреджении

В 1854 году открылась первая Высокинская школа. Она была церковно - приходской. В ней обучалось 15-20 детей из семей кулаков и зажиточных крестьян.

С 1891 года в селе Высокое начала работать земская школа до 4-х классов обучения. Вместе с церковно - приходской школой было охвачено обучением грамоте 250 человек. В земской школе занятия вёл мирской учитель, в церковно - приходской - отец дьякон. В цер­ковно - приходскую школу принимались учениками мальчики и девочки, а в земскую только мальчики.

Во времена становления Советской власти была открыта школа для всех детей, прожи­вающих в селе Высокое. Располагалась она в центре села и была семилетней, по окончании которой учащиеся вынуждены были ездить в райцентр для продолжения учёбы.

В 1967 году было построено новое здание школы, светлое с прекрасными кабинетами, новой мебелью и оборудованием, которая функционирует и в настоящее время как средняя общеобразовательная школа.

Сегодня школа имеет 1 спортзал, 1 учебную мастерскую, 1 столовую на 50 посадочных мест, библиотеку с книжным фондом 10644 экземпляров, 1 компьютерный класс, создана локальная сеть, объединяющая все компьютеры. Имеется выход в Интернет.В бессрочное пользование школе передана земля площадью 1,46 га, на которой расположены учебно - опытный участок, зелёная зона, спортивная площадка. Техническое состояние здания школы удовлетворительное. Имеется газовое отопление, тех­ническая вода, местная канализация, тёплые туалеты.

Характеристика окружающей среды.

Школа располагается в благоприятной природной зоне. Рядом находятся река Большой Иргиз и Нечаевский лес. куда дети с удовольствием совершают экскурсии, как познаватель­ные, так и развлекательные.

Недалеко от школы находятся сельский Дом культуры и библиотека, в которых органи­зована работа кружков для учащихся школы. Учащиеся нашей школы оказывают шефскую помощь в проведении различных мероприятий коллективу МДОУ «Родничок».

Визитная карточка села Высокое - это Михайло - Архангельский храм, который явля­ется историческим и культурным памятником деревянного зодчества. Стало хорошей тради­цией посещать церковь, где дети приобщаются к культуре поведения, знакомятся с церков­ными обрядами, видят бережное отношение к прошлому, сохранение традиций христиан­ской веры.

Таким образом, воспитательная система школы ориентируется на воспитательный резерв окружающей её социальной и природной среды.

Близкое расположение районного центра позволяет учащимся нашей школы прини­мать участие в мероприятиях районного масштаба. Так наши обучающиеся являются неоднократными чемпионами района по волейболу, имеются и призёры районных предметных олимпиад, неоднократно занимали призовые места в защите социальных проектов и в различных спортивных мероприятиях.

E-mail:vysok_sch_pst@samara.edu.ru